miércoles, 5 de julio de 2017

Si un propietario debe dinero en su comunidad, ¿mantiene su derecho a voto?


Seguro que alguno de nuestros lectores, se ha encontrado con un vecino que no se encuentra al día en sus obligaciones con la comunidad y debe una o varias cuotas, y el día que hay planeado para hacer una junta de propietarios aparece. El hecho de que no haya cumplido con sus obligaciones contraídas con la comunidad, ¿anula su derecho a voto en las juntas de propietarios que se realizan?


Para responder a esta duda, hemos consultado a nuestros compañeros de CENSI Soluciones Inmobiliarias para informarnos al respecto y su respuesta ha sido la siguiente. Tal y como se hace mención en el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, si un propietario no está al corriente de pago de todas las deudas que se hayan contraído con la comunidad, y éstas no hubiesen sido impugnadas judicialmente o se hubiese procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, sólo podrán participar en las deliberaciones, pero con el condicionante de que ellos no tendrán derecho de voto.


Puede darse el caso de que un propietario posea varias fincas dentro de una misma comunidad, y que sólo alguna de ellas tenga deudas con la comunidad. A esto, cabe decir que el voto es único e indivisible, es decir, es un solo voto con la suma de los coeficientes de las fincas sobre las que ostenta la titularidad. 
Por todo lo mencionado anteriormente, si al inicio de la junta este propietario no está al día con la comunidad en todas y cada una de las fincas, no podrá ejercer derecho a voto.

Esta regla general tiene como excepción que se trate de modificar las cuotas de participación en los gastos o los coeficientes de propiedad.
Si tiene cualquier otra duda sobre cualquier tema inmobiliario, no dude en ponerse en contacto con nosotros a través de nuestro correo electrónico de blog@elmiradordetucasa.com y estaremos encantados de ayudarle.
Un saludo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario